Auction 801T, Lot # 49
Lámpara de mesa. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Tipo cirial. Electrificada para 1 luz. Sin pantalla. Con fuste estriado y soportes a manera de garras. Decorada con rostros de Jesús, María y José. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 76 cm. Estimado $800-1,300